Ирина и Павел подали по ошибке заявление в ЗАГС да так и живут вместе уже 30 лет

С Ириной Смирновой и ее мужем Павлом я познакомилась дома у моей школьной приятельницы Галины Рудаковой. Супруги приходят в благоустроенную Галину квартиру мыться – потому что сами в 21 веке живут в губернском городе в доме с дровяными печками и без горячей воды. Я предложила Ирине рассказать о себе, она

согласилась на встречу.
Родилась Ирочка Филиппова в Вологде 30 апреля через два года после окончания войны, в 1947 году.
- Дед мой Николай Порозов был известным в округе скорняком, тружеником. К нему шли со всей Вологды. Он ловко выделывал и сортировал шкурки животных – куницы, кролика, норки, енота, лисы. Его жена, моя бабушка Агриппина Александровна, как и многие женщины той поры, была домохозяйкой. Моя мама Наталья родилась в 1910 году, были еще дети, но все умерли во младенчестве. Поэтому росла мама как королева – балованная да занеженная.
Наталья выучилась на ветврача и замуж вышла тоже за ветеринара. Николай Филиппов жил неподалеку от Порозовых.
- Отец пришел жить в дом к маме примаком, как тогда говорили, - рассказывает Ирина. – Вообще-то жить мужчине в доме жены было непрестижно, но папа жил с тещей в одном доме. В 1939 отец ушел на финскую, потом – на Великую Отечественную. В 1942 году родилась моя старшая сестра Елена.
Пока отец Ирины был на фронте, ее мама работала на колбасном заводе на улице Мира, делала лабораторные анализы.
- Мама рассказывала, что выжить во время войны им с Леной помогла квашеная капуста: она с совхозом договаривалась, оттуда привозили, - говорит моя собеседница. – Хотя я родилась уже после войны, жить было не сильно проще. Воду брали на колонке, стирали в большой глиняной корчаге, полоскали белье на реке. Мы, сестры, маме помогали. Гулять было некогда, друзей и подруг не было, в гости ходить в нашей семье было почему-то не принято. Мне запрещено было куда-то выходить без разрешения, мать драла нещадно – солдатским отцовым ремнем с пряжкой. В такие дни мне хотелось сбежать куда подальше.
В мечтах тех лет Ира рисовала себя оперной певицей. Она выучила наизусть все арии, которой ей приходилось слышать. Любимыми исполнителями были Лемешев, Нежданова и Максакова. В доме был граммофон с огромной трубой: слушать музыку родители не запрещали. И читать разрешали. В семье ветерана была огромная библиотека. У отца девочек были знакомые в книжных магазинах, он при первой возможности привозил книги.
- После школы я решила стать хирургом, пошла работать в больницу и одновременно мечтала окончить курс медсестер при Красном Кресте, - вспоминает Ирина. - Но неожиданно поняла: боюсь покойников. Вроде, пока были на практике в морге – не страшно, а вот на улице, особенно темной, казалось мне, что мертвецы гонятся за мной.
Еле вытерпев год, Ирина увидела объявление в газете: на фабрику баянов требовались настройщики. Для этой работы требовался абсолютный слух. Это потом Ирине рассказали, что она была первой, кого взяли на фабрику без подготовки и протекции, практически с улицы. В основном там трудились люди с опытом, которые перевелись из развалившейся Николоторжской гармонной фабрики.
Девушке отвели отдельную кабинку со станком на втором этаже. Она быстро вникла в тонкости непростого ремесла и вскоре стала понимать, что такое «грубая октава», басы, темперация, разгон, клавиатура, дискант, как правильно «убрать вой» инструмента, чтобы слышался только чистый «голос» в унисон эталону. Назначили и норму – три баяна в день. Позднее, когда на помощь пришла электронная настройка, мастерам стало гораздо легче. Но Ирина все тридцать лет работы на «баянке» считалась лучшей и высококвалифицированной «слухачкой».
В 1968 году познакомилась наша героиня с будущим мужем Михаилом. Он был строителем и возводил с бригадой плотину в Михальцеве.
- И не жили с мужем толком, - горестно вспоминает Ирина. - Пьянки да драки. Я ушла обратно к маме, да так и осталась. Позже Михаил уехал на родину, да там и замерз по пьянке.
Сын, по словам Ирины, пошел в отца. Жить с ним мать не смогла и в итоге купила ему квартиру в деревушке недалеко от Вологды. Полученную комнату в общежитии Ирина продала. К этому моменту она уже была знакома с Павлом, новым спутником жизни.
- Я лежала в больнице в 1988 году. В одной палате со мной была женщина - Ольга, и мы как-то поехали на обследование,- говорит Ирина. - На обратном пути Ольга пригласила в гости. Там я и познакомилась с ее гражданским мужем Павлом. Он нас накормил курицей с пшеном, сообщив, что это чахохбили.
Через несколько месяцев Павел случайно встретил Ирину в городе и рассказал, что с Ольгой они поссорились, а одному плохо. Так и стали жить вместе.
- Они обе приходили (правда, поодиночке) к нам, как к себе домой,- улыбается Ирина. - Я даже иногда ворчала: а зачем, мол, Паша, ты развелся? Но оставляла бывших жен ночевать у нас, если идти домой было поздно.
В официальный брак Ирина и Павел вступили случайно.
- Мы уже прожили лет десять вместе и как-то отправились в ЗАГС за справкой о смерти моего мужа, - вспоминает Ирина. – И по ошибке заплатили пошлину за бракосочетание. Павел и говорит: «Чего добру пропадать? Пойдем и распишемся». Так и поженились. Купила я мясо, приготовила жаркое. Отметили по-семейному, у племянницы.
С тех пор чета и живет в доме на Некрасова.
- Поначалу меня соседи Павла в этом доме встретили не очень дружелюбно: подумали, что я очередная возлюбленная, то это ненадолго. А я задержалась тут на 30 лет и всех пережила, - смеется Ирина.
Татьяна Охотникова, г. Вологда



подпишитесь на нас в Дзен