ВЛАСТЬ
ФОРУМ

Как наказать соседа, который обзывается и показывает неприличные жесты

05-08-2020/19:45Автор ВОПРОС-ОТВЕТ
    Как наказать соседа, который обзывается и показывает неприличные жесты

    «У меня сложились неприязненные отношения с соседом. Периодически он высказывает в мой адрес нецензурные слова, показывает мне неприличные жесты. Могу ли я привлечь его за такие действия к ответственности?»
    Отвечает старший помощник прокурора Вологодской области Андрей Смирнов:
    - Статьей 5.61 Кодекса РФ об

    административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.
    С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины. Совершая деяние, субъект всегда осознает общественную опасность и возможные последствия выраженного в неприличной форме унижения чести и достоинства другого лица.
    Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
    При наличии фактов высказывания нецензурных слов, демонстрации неприличного жеста, выраженных в неприличной, оскорбительной форме, унизивших честь и достоинство, следует обращаться в органы полиции или прокуратуру с соответствующим заявлением, которое составляется в свободной форме.
    Дела об административных правонарушениях предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются исключительно прокурором и только при наличии для этого поводов, предусмотренных ст. 28.1 КоАП РФ.
    Оскорбление влечет наложение на правонарушителей административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей.

     

    Прочитано 118  

     

     

     
    Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ Российский информационный портал, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 68463 от 27.01.2017г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Главный редактор: Бурганова Юлия Рафиковна. Учредитель и редакция: Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом «Провинция». Адрес: 105082, г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 36, стр. 9, офис 415-15. Исключительные права на материалы, размещенные на сайте www.province.ru, принадлежат ООО ИД «Провинция» и не могут быть использованы другими лицами без письменного разрешения правообладателя. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.province.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Сообщения и комментарии пользователей на сайте размещаются без предварительного редактирования. Редакция вправе удалить с сайта указанные сообщения и комментарии, в случае если они нарушают требования законодательства. e-mail - office@province.ru, тел. 7 495 38 03 531 © ООО ИД "Провинция", 2013 –г. 16+