ВЛАСТЬ
ФОРУМ

Что делать, если меня сфотографировали и разместили снимки в сети без моего ведома?

26-10-2020/17:43Автор ВОПРОС-ОТВЕТ
    Что делать, если меня сфотографировали и разместили снимки в сети без моего ведома?

    «Можно ли привлечь к ответственности за публикацию в Интернете моих фото без моего ведома и разрешения? Фото сделаны не мной, меня сфотографировали со стороны, я даже об этом не знала» Алеся К., г. Ярославль (звонок в редакцию) Отвечает прокурор Дзержинского района Ярославля Николай МОИСЕЕВ: - Конституцией

    Российской Федерации закреплено право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допустимы.

    При этом нередко в средствах массовой информации, в информационных системах допускается распространение фотографий, видеороликов, сообщений информационного характера, содержание которых нарушает право другого лица на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну.

    За распространение таких сведений  предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.Частью 1 статьи 137 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся выступлении или средствах массовой информации.

    При этом под собиранием сведений  о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения - подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением установленной процедуры.

    Распространением сведений является любое незаконное или без согласия лица их доведение хотя бы до одного человека. К незаконному распространению относится доведение до сведения иных лиц в публичном выступлении (на собрании, лекции, митинге) определенной информации о частной жизни лица, который не давал на это своего разрешения; опубликование сведений, фото-, видеоматериалов в средствах массовой информации, в том числе сети «Интернет».

    Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16-летнего возраста. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет с лишениям права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Если преступление совершено  с использованием служебного положения, то такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 137 УК РФ.

    В случае незаконного распространения  информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возпраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего или психическое расстройство или иные тяжкие последствия наступает уголовная ответственность по части 3 статьи 137 УК РФ, предусматривающая более строгое наказание.

    Прочитано 156  

     

     

     
    Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ Российский информационный портал, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 68463 от 27.01.2017г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Главный редактор: Бурганова Юлия Рафиковна. Учредитель и редакция: Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом «Провинция». Адрес: 105082, г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 36, стр. 9, офис 415-15. Исключительные права на материалы, размещенные на сайте www.province.ru, принадлежат ООО ИД «Провинция» и не могут быть использованы другими лицами без письменного разрешения правообладателя. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.province.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Сообщения и комментарии пользователей на сайте размещаются без предварительного редактирования. Редакция вправе удалить с сайта указанные сообщения и комментарии, в случае если они нарушают требования законодательства. e-mail - office@province.ru, тел. 7 495 38 03 531 © ООО ИД "Провинция", 2013 –г. 16+