{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Многодетным родителям положена скидка за садик

17-02-2017/16:02:03 Автор  АКТУАЛЬНО
http://www.calend.ru

В редакцию "Волхова" 17 февраля позвонилажительница Великого Новгорода Елена. Женщина сообщила, что является матерью двоих детей.

 

«На какую скидку мне рассчитывать при оплате за детский сад на второго ребенка? У нас в районе это 30% от стоимости услуги, но знаю, что в городе -  выше», - спрашивала она.

 

За комментарием я обратилась к руководителю департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александру ШИРИНУ:


-Согласно ст.65 ФЗ от 29 декабря 2012 года "Об образовании в РФ" за присмотр и уход за детьми, получающими дошкольное образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учредители этих организаций устанавливают плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер (далее родительская плата). Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В муниципальных районах, городском округе Новгородской области размер родительской платы снижен за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - прокомментировал он.

 

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательные пронраммы дошкольного образования, на териитории Новгородской области в соответствии с областным законом от 2 августа 20134 года "О реализации ФЗ "Об образовании в РФ" на территории Новгородской области" родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% установленного среднего размера родиетльской платы, на второго - в размере 50%, на третьего и последующих детей - в размере 70%. Обращаем внимание на то, что согласно ФЗ, компенсация выплачивается со среднего размера родительской платы, а не от внесенной родителем (законным представителем) суммы. Средний размер родительской платы для выплаты компенсации в соответсвии в п.5 ст.65 ФЗ устанавливается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год. Выплату компенсации осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа области.

Прочитано

 215  

Последнее изменение Пятница, 17 Февраль 2017 16:28