Житель Тюменской области поверил настойчивым аферистам и потерял деньги

Телефон и банковская карта

Телефонные аферисты обманули жителям Ялуторовска. Причем мужчина уже знал о подобных схемах мошенничества, и все же попался сам.

Пострадавший рассказал, что ему позвонил оператор сотовой связи и предложил продлить договор на свои услуги, а в ходе беседы выманил секретный код. Чуть позже житель Ялуторвоска обнаружил, что его личный кабинет на портале госуслуг взломан.

Далее позвонил якобы сотрудник МФЦ и предупредил, что мошенники подали от его имени заявки на кредитование через госуслуги. Этот сотрудник убедил ялуторовчанина активировать страницу и отменить ряд заявок в банки. И чтобы сохранить остальные деньги - те самые, которые ему дадут в банках, где уже рассмотрели его заявки, - нужно срочно снять их и перевести на безопасный счет.

В этот момент к разговору подключился назвавший себя сотрудником правоохранительных органов, который рекомендовал не рассказывать о плане действий никому.

Мужчина все действия выполнил и лишь потом понял, что попался на удочку мошенников и обратился в полицию.

Специалист следственного отдела МО МВД России «Ялуторовский» возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество», полиция бросила все силы на поиск обозначенных лиц, сообщает УМВД России по Тюменской области.

В разговоре с неизвестными проявляйте бдительность, не поддавайтесь на уговоры, в лучше прекратите разговор и уточните информацию у первоисточника: если вам звонят якобы из банка - наберите свой банк сами и выясните ситуацию.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Freepik.com