На Камчатке возбудили дело об убийстве мужчины в магазине села Пахачи

фото орудия преступления
фото СУ СКР по Камчатскому краю

В Олюторском райне, который находится на севере Камчатского края, почти в полутора тысячах километрах от его административного центра – города Петропавловска-Камчатского, 13 марта возбудили уголовное дело по факту убийства жителя села Пахачи, тело которого обнаружили в выгребной яме.

Как информировала 13 марта официальный представитель следственного управления СКР по Камчатскому краю майор юстиции Дарья Урбанова, по предварительным данным, 47-летний житель села Пахачи, находясь ночью в помещении сельского магазина, выстрелил из охотничьего ружья в область шеи 53-летнего потерпевшего, и тот скончался на месте происшествия.

Убийство было совершено почти месяц назад – 17 февраля, но уголовное дело возбудили только сейчас.

- Фигурант принял меры по сокрытию следов преступления и переместил тело погибшего в выгребную яму, расположенную около магазина. После чего покинул место преступления, - сообщила Дарья Урбанова.

По данным следствия, мотивом убийства стали личные неприязненные отношения.

Почему двое мужчин оказались ночью в магазине? Об этом никакой официальной информации нет. Возможно, один из них был хозяином или сторожем торговой точки, а второй – «заглянул на огонь». Всю это происходило на фоне общей безнадёги в этом селе, которое в советские годы было поселком городского типа, но с 90-х годов вымирает. Сейчас в нем проживает не более 300 человек. Развитие посёлка было напрямую связано с градообразующим предприятием — Олюторским рыбоконсервным заводом, выпускавшим огромное количество рыбных консервов. С 1990-х, после прекращения существования рыбоконсервного завода, произошёл массовый отток населения на «большую землю». Даже самое высокое в Пахачах здание — 4-этажный дом, получивший неофициальное прозвище «Пентагон» — ныне заброшен и покинут жильцами. Климат суровый, субарктический. Зато природа живописная. В окрестностях Пахачи, как и на всём полуострове, много медведей. Потому едва ли не каждый местный мужчина имеет охотничье ружье.



подпишитесь на нас в Дзен