Скинутая в уличный туалет новорожденная малышка в Бежаницком районе, была третьим ребёнком

Чихачёво младенец
Следственный эксперимент.
Шокирующее уголовное дело рассматривал Бежаницкий районный суд 24 марта 2024 года. На скамье подсудимых сидела 37-летняя жительница села Чихачёво, мать двоих детей, которая обвинялась в убийстве своего третьего ребёнка - новорожденного младенца

Подробнее о произошедшем мне рассказала Полина ФЕДОРОВА, следователь Бежаницкого межрайонного следственного отдела СУСК России по Псковской области.

Село Чихачёво – один из крупнейших населённых пунктов Бежаницкого района, в котором проживает около 1000 человек. В октябре 2023 года посёлок всколыхнула шокирующая новость: одна из местных жительниц, желая избавиться от ребёнка, выбросила в выгребную яму новорожденного младенца. Появившаяся на свет девочка прожила всего полчаса…

Возвращение домой

Личность горе-матери в селе была знакома многим – 37-летняя Ирина провела в Чихачёво своё детство, здесь живут её родные и близкие, бывшие одноклассники и учителя.

- Она из хорошей семьи, - рассказывает мне Ольга, одна из местных жительниц. - Её мать уже долгие годы работает в одном из социальных учреждений района, где находится на хорошем счету. Она же помогала воспитывать старшую дочь Ирины.

Оказалось, что утопленный в туалете младенец, был третьим ребёнком женщины. У неё уже есть две дочери 16 и 14 лет, правда воспитанием девочек Ирина в последнее время совсем не занималась.

- Она была за мужем, вторую дочку воспитывает её бывший супруг, - отмечает Ольга. – Что у них произошло, и почему они расстались, я не знаю, но после их разрыва Ирина в Чихачево стала появляться совсем редко.

Ирина уехала на поиски своего счастья, и некоторое время жила в Дедовичах, а также в пригороде Пскова, в посёлке Тямша. Но в августе 2023 года женщина неожиданно вернулась в родные пенаты, да не одна, а малышом под сердцем.

Свободные отношения

Как оказалось, женщина ещё в июне 2022 года познакомилась с мужчиной, неким Сергеем, который проживает и подрабатывает в Ленинградской области, а на Псковщину приезжает отдохнуть. Между ними завязались романтические отношения, но без обязательств.

«Мы находились в свободных отношениях, встречались несколько дней в месяц, при этом мы могли встречать и с другими женщинами и мужчинами. Где-то в мае 2023 года, когда я снова приезжал к ней, она рассказала, что беременна, но я воспринял эту новость нейтрально, так как не был уверен, что это именно мой ребёнок» (По материалам уголовного дела, из показаний Сергея – Прим. авт.)

Будучи беременной, Ирина решила вернуться в родной дом в Чихачёво, где проживала её мать и престарелая бабушка. Женщина даже встала на учёт по беременности в местной больнице, но появилась у врача она всего пару раз. Зато, не смотря на младенца под сердцем, Ирина придалась веселью и часто выпивала.

«Женщина должна была появляться на плановые осмотры сначала раз в 2 недели, а потом и раз в неделю. Но с 7 сентября она не была в больнице на плановом осмотре ни разу. Ей неоднократно звонили, но телефон не отвечал, так же к ней не раз был направлен фельдшер местного ФАПа, но застать женщину так и не удавалось: либо дверь никто не открывал, либо говорили, что она уехала в другой район». (Из материалов уголовного дела – Прим. авт.)

Именно бдительность медработников помогла выявить совершённое преступление, ведь именно они обратились в полицию, когда беременная перестала выходить на связь, а срок родоразрешения уже наступил.

Никому не нужен

Оказалось, что Ирина родила 19 октября, вот только никому не сказала об этом, а молча избавилась от ребёнка.

Накануне произошедшего впервые в Чихачёво приехал Сергей, именно тогда мужчина познакомился с матерью женщины. Однако пока мать Ирины была на работе, Сергей с беременной женой куражились и выпивали, как будто забыв о том, что вот-вот должны стать родителями.

«19 октября с самого утра мы стали выпивать водку, потом растопили баню. Около обеда Сергей стал искать машину, чтобы уехать и вышел на улицу поговорить по телефону. Именно тогда у меня начались схватки, и я сама приняла решение родить ребёнка в домашних условиях» ( Из показаний Ирины – Прим. авт.)

Недолго думая, знающая в родах толк, женщина приняла удобную позу и начала тужиться. Так на свет появилась живая девочка, которая покряхтывала и шевелила ручками. Новоиспечённая мать разорвала пуповину голыми руками и стала думать, что ей делать дальше.

«Сергей не хотел этого ребёнка и воспитанием его заниматься не собирался. Сама я тоже не хотела одна растить это ребёнка, у меня нет не ресурсов, ни работы, ни супруга. Тогда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, я решила убить его. До родов подобной мысли у меня не возникало». (Из показаний Ирины – Прим.авт.)

Схватив кухонный фартук, она обернула младенца, спрятала за пазуху куртки и направилась к уличному туалету, где недолго думая и не глядя выбросила крохотный свёрток в выгребную яму.

«Чихачёво
 

А дальше Ирине предстояло скрыть от всех отсутствие живота за свободными одеждами, пока она не придумает легенду. На следующий день женщине пришлось поехать в Дедовичи, следом за своим Сергеем, так как тот, уезжая, забыл паспорт. Именно ему она первому рассказала свою выдуманную историю: что у неё случился выкидыш и она, испугавшись, бросила тело в яму уличного туалета.

Потом эту историю она рассказывала не раз, своей матери и другим родственникам. Но вот, когда в дом пришли сотрудники правоохранительных органов, и тело младенца было извлечено, легенда посыпалась. По заключению медиков, девочка родилась живой и скончалась через 20-30 минут после родов, захлебнувшись фекалиями.

Из зала суда

По данному факту было возбужден уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Также Ирина обвинялась в краже денег у двоюродной сестры.

- Она признала свою вину по обоим преступлениям, - отметила Полина ФЕДОРОВА. – Сказала, что не смотря на опьянение, она хорошо помни т события того дня, каких-либо помутнений сознания у неё не было и она отдавала отчёт, что ребёнок родился живым.

Рассматривая оба дела, Бежаницкий районный суд учёл смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное содействие в расследовании, наличие несовершеннолетних детей.

При этом совершение обоих преступлений в состоянии алкогольного опьянения суд посчитал, напротив, отягчающим обстоятельством. В итоге Ирину приговорили к полутора годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в колонии-поселении.

Данный приговор очень возмутил общественность: всего 1,5 года за убийство младенца. Но таковы наши законы: согласно статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка» женщина наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подобные случаи, увы, происходят в нашей области регулярно. Так в 2012 году 28-летняя мать двоих детей в деревне Чудская Рудница Гдовского района родила младенца и закопала его на участке. В 2014 году жительница Серёдки, решив избавиться от новорожденной дочки, сбросила её в выгребную яму туалета возле столовой. К счастью, благодаря случайным прохожим, которые услышали кряхтение ребёнка, малышка осталась жива. В том же 2014 году 16-летняя жительница Невельского района избавилась от новогожденного младенца, также выкинув его в уличный туалет. В 2021 году ещё одна жительница региона родила на окраине Пскова ребёнка и оставила его в лесу умирать.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам - прим.ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: СУСК по Псковской области,СУ СК по Псковской области