На Сахалине после смерти покусанной собаками женщины возбудили уголовное дело

На Сахалине следователи СКР в среду, 19 февраля, возбудили уголовное дело после трагического происшествия в селе Ожидаево, где 43-летнюю его жительницу искусали собаки, и сельчанка через некоторого время скончалась от кровопотери в больнице, куда пострадавшую смогли доставить не сразу.
Нападение собак на сельчанку случилось ровно неделю назад – в прошлую среду, 12 февраля. В медицинское учреждение пострадавшая попала с явным запозданием. На то были объективные причины. В селе, где это произошло, жили всего два человека, включая эту женщину и ее соседку. Именно та и сообщили о случившемся, опять-таки не сразу. Для этого ей пришлось пройти пешком около семи километров, чтобы вызвать экстренные службы, поскольку в селе нет никакой телефонной связи. А потом к раненой не смогла проехать скорая помощь из-за занесенной снегом дороги. Напомним, накануне на Сахалине бушевал мощный циклон.
В настоящее время расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Не исключено, что одним из его фигурантов станет соседка сельчанки, которой собаки искусали не только тело, но и голову.
Как сообщила и.о. старшего помощника (по взаимодействию со СМИ) руководителя СУ СКР по Сахалинской области Анна Поздина, по версии следствия, на женщину напали собаки, которые обитали во дворе её соседки.
Анна Поздина отметила, что в рамках этого уголовного дела будет дана также правовая оценка действиям должностных лиц в сфере ЖКХ. Ожидаево относится к Холмскому муниципальному району. От этого села до райцентра – 25 километров.