Громкое дело о ДТП бывшего замгубернатора под Челябинском ушло в суд
Авария произошла 28 июля 2019 года на трассе Байрамгулово – автодорога Миасс-Карабаш-Кыштым в Аргаяшском районе. Мы уже рассказывали, что «Лексус» Косилова выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль «Лада Веста» с номерами соседнего региона. Компания молодых свердловчан – 22-летние парни и 19-летняя девушка – хотели отдохнуть на одном из озер Южного Урала. Вместо водоема они получили поездку на больничную койку.
Очевидцы узнали в водителе иномарки Андрея Косилова и даже утверждали, что мужчина был в тот момент пьян. В материалах дела состояние алкогольного опьянения не фигурирует, но экс-чиновнику все равно предъявили обвинение, по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
«Подъезжая к опасному участку дороги, проявил преступную неосторожность, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, начал обгон попутного транспортного средства в месте, где обгон запрещен, и совершил столкновение с автомобилем «Лада», – обозначили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Теперь дело направлено в суд. На недвижимость и автомобиль Андрея Косилова наложили арест ради обеспечения правосудия – все-таки потерпевшие заявили иски на моральную компенсацию на общую сумму в 13 миллионов рублей.
Екатерина ПОЛЕВА
