Школьники села Ларино учатся под боком у литейного цеха, испускающего вредные газы
с южной стороны, в 90 метрах от него стоит церковь, детское спортивное сооружение - хоккейная коробка, с северной стороны в двухстах метрах от цеха - школа и жилые дома. С восточной стороны в 50 метрах урез воды реки Кулахты и водонапорная башня, обеспечивающая селян питьевой водой. Жители села жалуются, что когда цех дымит, у них появляется рвота, люди задыхаются, дети постоянно болеют. У многих погибли пчелы, испорчен урожай в огородах», – рассказывает эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
Общественники зафиксировали, что самая высокая концентрация запаха – возле реки Кулахты, единственного питьевого источника селян. А школьники села не только вынуждены дышать смогом из отравляющих веществ, но и употреблять в пищу овощи, выращенные на загазованном пришкольном участке (урожай с пришкольного участка идет в школьную столовую).
Примечательно, что ранее представители Роспотребнадзора уже проводили проверку на предприятии и сделали вывод, что цех ни при чем: якобы сама технология не позволяет появляться залповым и аварийным выбросам. Однако жители села с таким выводом не согласны, они говорят, что во время проверки распространяющий вредные вещества цех попросту не работал.
Как сообщили в пресс-службе ОНФ, общественники обратились в Челябинскую областную прокуратуру с просьбой организовать в селе Ларино новую проверку и дать оценку законности размещения опасного производства рядом со школой и питьевым источником.
Ксения ЦАРЕВА, Уйский район
