Экс-начальника Саткинской ИК будут судить за передачу зэкам наркотиков
областной прокуратуре, следствие установило, что начальник Саткинской исправительной колонии в октябре 2019 года вместе со своими подельниками договорились о передаче сидящим на зоне уголовникам «сугрева» в виде наркотиков. Передача сорвалась только потому, что «заговорщиков» вовремя остановили другие силовики – сотрудники регионального УФСБ. Во время обыска у начальника колонии нашли гашиш массой 4,40 гр., каннабис (марихуана) массой 5,23 гр., героин массой 0,72 гр. Все эти «подарки» и должны были попасть на зону.
Еще на стадии расследования бывший силовик раскаялся и заключил досудебное соглашание о сотрудничестве. За это ему могут немного скостить срок. «В отношении пятерых соучастников уголовное преследование продолжается», - уточнили в прокуратуре области.
За покушение на передачу в зону наркотиков экс-начальнику грозит от 10 до 15 лет колонии.
Степан КОЛЬЦОВ, г. Сатка
