Хлебокомбинат подкупил санэпидстанцию пряниками… на полмиллиона рублей

И смех и грех. Магнитогорский хлебокомбинат наказали за неуместное хлебосольство. Когда на предприятие пришли специалисты Роспотребнадзора с проверкой, хлебопеки, дабы задобрить инспекторов, накормили их пряниками да булочками.

Но то ли угощение не понравилось, то ли работники санитарного надзора сидели на диете, но факт этот вскрылся. Действия руководства хлебокомбината суд расценил, выражаясь юридическим языком, как попытку незаконного вознаграждения за общее покровительство Роспотребнадзора.

За это нарушение (ч.1 ст.19.28 КоАП РФ) мировой суд Ленинского района г. Магнитогорска подверг предприятие штрафу в 500 тысяч рублей.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, руководство хлебокомбината пыталось опротестовать это решение, посчитав наказание за столь, по мнению хлебопеков, малозначительное нарушение, слишком суровым. Но суд вышестоящей инстанции оставил решение о взыскании полумиллионного штрафа без изменения.

Мила Самарина,

г. Магнитогорск



подпишитесь на нас в Дзен