В Миассе на городском пруду нашли вмерзшего в лед мертвого рыбака
человека. Очевидцы сразу позвонили в оперативные службы.
Как рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области, тело погибшего пришлось вырезать из ледяной толщи бензопилой. Труп передали сотрудникам полиции для установления личности. По предварительной версии, мужчина был рыбаком. Шел с озера домой, но тяжелый рыбацкий ящик и тяжелая одежда добавили веса – лед под ним проломился и мужчина провалился в полынью. Пытался выбраться, но из-за намокшей одежды не смог. Ледяная вода температурой в плюс два-три градуса оказывается смертельной для человека через 10-15 минут. Мужчина так и остался лежать на краю полыньи…
В ПСС Челябинской области рассказали, что ни десятисантиметровый, ни даже двадцатисантиметровый лед не могут служить гарантией безопасности. В январе этого года в Симе двое рыбаков шли по льду городского пруда. Один из них так же провалился под лед. Его товарищ вызвал спасателей, но пока помощь ехала, мужчине не хватило сил держаться на плаву и он утонул.
Берегите себя, рыбаки.
Степан КОЛЬЦОВ, г. Миасс
Фото: ПСС Челябинской области
