В Варне пожарный спас утопающую 9-летнюю девочку, которая купалась без родителей
Крики услышал работник 58-й пожарно-спасательной части 9-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Максим Драпей. В тот день у него был выходной, и он тоже выбрался поближе к воде. Мужчина не раздумывая бросился на помощь ребенку.
Ему удалось вытащить со дна утопающую девочку. Она была уже без сознания, но дышала. Максим завел свою машину и увез пострадавшую в районную больницу. Медики привели ребенка в чувства.
Девчушка сказала, что отправилась на водоем купаться с друзьями. Предположительно, она стала тонуть, потому что под палящим солнцем получила тепловой удар и потеряла сознание.
В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области рассказали, что за спасение человека, оперативность и правильные действия руководство Карталинского пожарно-спасательного гарнизона ходатайствует о представлении Максима Драпея к государственной награде «За спасение утопающих». У мужчины своих двое детей – старший сын и младшая дочь.
Также в чрезвычайном ведомстве напомнили о главном правиле безопасности – не отпускать детей купаться без присмотра взрослых, тем более на необорудованные пляжи.
Берег дамбы в Варне не является официальным местом купания. Спасатели там не дежурят. И в случае беды может статься, что помочь утопающему будет попросту некому.
Мила Самарина,
с. Варна
На фотографии Максим Драпей. Снимок предоставлен пресс-службой ГУ МЧС РФ по Челябинской области
