Приемного отца 60 трудных подростков осудили за мошенничество с пенсиями детей

Октябрьский районный суд вынес приговор самому знаменитому отцу Челябинской области, который воспитал 60 детдомовцев. Причем, опека отдавала ему на воспитание самых трудных подростков, про которых говорили, что по ним «тюрьма плачет». Мужчина всех смог социализировать, сделать нормальными людьми. Некогда

трудные, эти подростки выросли, закончили учебные заведения, многие уже женились, завели своих детей. Ни один из воспитанников не сказал следователям, что имеет претензии к приемному отцу. Однако Фемида сочла мужчину виновным в мошенничестве в крупном размере.

Следствие вменило многодетному приемному отцу в вину следующие факты. «В период с 9 февраля 2016 по 7 апреля 2018 мужчина совершил хищение денежных средств 4 несовершеннолетних, а именно пенсий по потере кормильца, на общую сумму 1 176 828,48 рублей, причинив потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере», - говорится в материалах суда.

Сам мужчина объясняет свои действия так. Будучи опекуном подростков, он снимал пенсии по потере кормильца, чтобы потратить их на самих же детей. Но просто так снять деньги нереально, поэтому он получал в отделе опеки разрешения, мотивируя в своих заявлениях, что собирается снятые суммы положить на другой счет, с более выгодной процентной ставкой.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.  Заметим, гособвинитель просил суд назначить подсудимому 4 года условно. Теперь приемному отцу по решению суда также нужно будет возместить несовершеннолетним воспитанникам причиненный материальный ущерб.

Ксения ЦАРЕВА, Октябрьский район



подпишитесь на нас в Дзен