В Челябинске четырехлетняя девочка подожгла себя бабушкиной зажигалкой

Вечером 27 октября из дома на Артиллерийской в реанимацию с серьезными ожогами увезли четырехлетнюю малышку. Бабушка, которая сидела с девочкой, была убита горем. Пожилая женщина пыталась растолковать всем, что оставила внучку смотреть мультики, а через несколько минут вернулась в комнату – а кроватка горит.

Огнеборцы, которые работали на пожаре, предполагают, что малышка оставалась без присмотра дольше, чем на 10-15 минут, о которых говорила бабушка. Девочке даже успели наскучить мультики, поэтому она оглядывать комнату в поисках игрушки или другого предмета, который бы ее развлек. И такой предмет нашелся.

– При обследовании места пожара сотрудник МЧС обнаружил очаг возгорания: им оказался матрац на втором ярусе детской кровати. Рядом с очагом лежала наполовину сгоревшая детская игрушка – плюшевый мишка. Электрические приборы вблизи отсутствовали, но на глаза попалась зажигалка. Бабушка сообщила, что  курит, но зажигалки всегда убирает в недоступное место. Видимо, на этот раз опасный предмет был оставлен на видном месте и попал в руки ребенку, – предположила представитель 3-го отряд ФПС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Состояние маленькой пациентки врачи оценивают как тяжелое. Родителям напоминают, что нужно прятать все опасные предметы подальше от детей и не оставлять ребят без присмотра.

Марина ШАДРИНА



подпишитесь на нас в Дзен