Когда в Челябинской области начнут выплачивать повышенное пособие по безработице

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области разъяснили, когда начнут выплачивать повышенное пособие безработным. Напомним, увеличить выплаты с 5 тысяч рублей до размера МРОТ распорядился президент во время обращения к народу 25 марта. Однако пока министерство труда и соцзащиты

не давало никаких разъяснений на этот счет в регионы.

— На сайте министерства размещена информация о том, что нормативно-правовой документ будет разработан в ближайшее время. Перерасчет пособий в новом размере будет осуществляться с апреля 2020 года, — уточнили в Главном управлении по труду и занятости региона.

Также в ближайшие дни всем работодателям области будут направлены рекомендации по организации труда и занятости сотрудников на время всеобщего карантина.

Также в ведомстве отметили, что рекомендации по исполнению Указа Президента РФ № 206 от 25.03.2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в сфере трудовых отношений относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Поэтому в  случае возникновения споров между работниками и руководством предприятий рекомендовано обращаться в Государственную инспекцию труда в Челябинской области по телефону:  8 (351) 237-08-32).

Мила Самарина



подпишитесь на нас в Дзен