Челябинцам начнут выдавать QR-коды на основании теста на антитела к ковиду
и узнал об этом только после проведения теста на антитела? Или как быть тем, кто лечился без официального больничного? А таких было немало: многие люди работают не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, при котором оформление больничного листа не предусмотрено. У неофициально переболевших ковидом наблюдался высокий уровень антител, но этих людей работодатели были вынуждены не допускать до работы без куар-кода о вакцинации. В той ситуации люди возмущались: «зачем вакцинироваться, если у меня уже есть высокий уровень антител к коронавирусу?»
Сейчас, наконец-то, все недоразумения будут исключены. С 21 февраля 2022 года QR-код можно будет получить на основании положительного теста на антитела к ковиду. Эта услуга будет доступна тем, кто ранее не был привит и не обращался в больницу по поводу коронавирусного заболевания.
Срок действия этого сертификата — шесть месяцев.
Степан КОЛЬЦОВ, Челябинская область
