Три девочки бросили венки в Вечный огонь в Златоусте и сняли это на телефон
наружного видеонаблюдения. Ими оказались три школьницы 13 – 14 лет. Девочки учатся в 8 классе.
Юные хулиганки решили, видимо, прославиться в Сети. Вечером 24 октября свалили венки на памятнике, подожгли и стали снимать свой сомнительный «подвиг» на телефон. Однако не учли, что их тоже снимают. И совершенно не подумали о последствиях своего отвратительного поступка.
В школе о девочках и их семьях отозвались, как о вполне благополучных. Ни одна из них в поле зрения полиции ранее не попадала. Зато теперь все трое поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. А одна из хулиганок, достигшая 14-летнего возраста, находится под подпиской о невыезде.
Отвечать за осквернение памятника будут дети и их родители. Полиция возбудила уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм). Максимальное наказание, которое предусмотрено статьей, - до трех месяцев ареста. Меру наказания решит суд.
Мила Самарина,
г. Златоуст
