Южноуральцам простят пени за отопление и ГВС в случае погашения долга в мае
года. После этой даты, напомним, Правительство РФ ввело временный мораторий на начисление платы за просрочку до конца года.
Под акцию прощения не попадают только те долги по пени, по которым уже есть судебные решения и ведутся исполнительные производства. У остальных есть шанс сэкономить на этом семейный бюджет.
К слову, многие жители региона неверно истолковали постановление Правительства РФ о приостановке начисления пени и решили вовсе не платить за коммунальные услуги. По данным областных властей, с марта 2020 года коммунальные платежи сократились на треть.
Увы, мораторий не распространяется на сами платежи за ЖКУ – их никто не отменял. И если продолжать не платить, то долги накопятся как снежный ком. Это касается не только отопления и ГВС, но и всех остальных обязательных коммунальных платежей.
Мила Самарина
