В Челябинске трехлетний ребенок проглотил смертельную дозу таблеток

Яркие таблетки малыш обнаружил в контейнере с лекарствами, когда от скуки полез осматривать дом бабушки и дедушки. Они же в тот момент спали, даже не представляя, в какой опасности находится внучок. Хорошо, что ребенок сразу сообщил о своей шалости, когда прародители проснулись. Малыша повезли в больницу еще

того, как ему стало слишком плохо. Только вдуматься – трехлетний мальчишка успел съесть 24 таблетки препарата, который надо пить по чуть-чуть для стабилизации сердечного ритма.

«Можно сказать, что в больших дозах препарат превращается в яд и приводит к нарушению работы сердца. Худший исход – развитие атриовентрикулярной блокады – частичного или полного прерывания проведения импульса от предсердий к желудочкам. Такое состояние без должного лечения может привести к остановке сердца», – рассказала заведующая ОРиТ №2 Мария Захарова.

Маленькому пациенту начали оказывать инфузионную терапию, ввели сорбенты и антидот. Тяжелая и слаженная борьба за жизнь ребенка дала плоды: не потребовалась даже помощь из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Всего через несколько дней состояние ребенка улучшилось настолько, что его перевели в отделение кардиологии. Сейчас жизни мальчика ничего не угрожает.

Екатерина Полева



подпишитесь на нас в Дзен