Челябинских пациентов лечат портативной искусственной почкой размером с чемодан

В  Челябинской областной клинической больнице начали применять новейшую методику очищения почек- автоматический перитонеальный диализ. Процедура очищения крови происходит во время сна с помощью специального аппарата под названием «Циклер». «Весь день пациента остается свободным. Аппарат сравним по размеру 

с небольшим чемоданом на колесах, поэтому его легко брать с собой. Аппарат не мешает нормальному сну пациента. Если больному нужно встать с кровати (например, для посещения ванной), процедуру можно прервать», - рассказали в пресс-службе ЧОКБ.

Пациенту с неработающими почками для жизненно необходимых процедур больше не придется трижды в неделю на 8 часов ложиться на больничную койку, где сейчас такие больные проводят треть своей жизни.

Татьяна ЛОРОВА, г. Челябинск



подпишитесь на нас в Дзен