В Челябинске врачи помогли девочке, с рождения оставшейся без носа

Специалисты Челябинской областной клинической больницы провели уникальную операцию. Маленькая Кристина и ее мама получили самый чудесный подарок на Новый год заблаговременно. Специалисты постарались и теперь школьница, всю свою недолгую жизнь проходившая почти без носика, выглядит как самый обычный ребенок.

А началось все с рождения крошки Кристины. Девочка появилась на свет недоношенной и весила всего 850 грамм. Поэтому с самого начала малышка оказалась в реанимации, где дышать ей помогал специальный аппарат. Для этого в маленький носик пришлось вставить трубочку.

У новорожденных сами по себе очень нежные хрящи носа, а у недоношенных деток они особенно уязвимы. Вот и получилось так, что девочку спасли, но из-за пролежня на кончике образовалось одно большое отверстие.

«Когда дочку перевели из реанимации роддома в ЧОДКБ – носика уже не было. Но мне в тот момент важно было сохранить жизнь ребенку, с носиком разбираться будем позже», – приводят сотрудники больницы слова Юли, мамы Кристины.

Женщина тогда даже не представляла, сколько сил придется потратить в ближайшие годы. Кристина пережила несколько операций другого плана, а потом начались поиски варианта для восстановления носика. Но тут оказалось, что жить девочке с таким изъяном придется много лет. К сожалению, не все сверстники Кристины вели себя корректно, но теперь это позади.

Детский хирург, травматолог-ортопед, реконструктивно-пластический хирург ЧОДКБ Михаил Коростелев признался, что для того, чтобы помочь девочке, пришлось призвать на помощь весь свой опыт и провести уникальную операцию, буквально по авторской наработке. Новый носик школьнице сделали из ее же собственных ушных раковин.

Операция и реабилитация заняли летние месяцы, поэтому новый учебный год Кристина начала уже с восстановленным носиком.

Екатерина Полева

Фото: пресс-служба ЧОДКБ



подпишитесь на нас в Дзен