Суд вынес приговор главарю ОПГ за убийство мэра города в Челябинской области
банды, еще пятеро соучастников получили свои сроки раньше – их уголовное дело рассматривалось отдельно.
Детали преступления сообщила официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. Группировка была организована в 1993 году фермером, которые незаконным путем получил в свое распоряжение муниципальные здания и земли, принадлежащие администрации Копейска. И все бы у руководителя хозяйства шло как по маслу, если бы не глава города, который попытался вернуть муниципальную собственность. Тогда глава банды и принял решение «убрать» со своего пути строптивого мэра. Убийство главы Копейска было совершено в 1994 году. После этого бандиту-бизнесмену больше никто не решался препятствовать, и он прибрал значительную часть городского имущества к рукам.
В 2004 году таким же образом бандиты совершили еще одно убийство. На сей раз жертвой стал директор СХП «Вперед плюс».
Суд приговорил главаря банды к 25 годам лишения свободы, еще двое его подельников получили сроки 20 и 19 лет. Все трое будут отсиживать наказание в колонии строгого режима. Также заплатят потерпевшим 5 миллионов морального вреда.
Ирина Чернавская
