Дети сами пытались спасти свою учительницу, пока ждали скорую помощь
Эта история вызвала шквал негодования в соцсетях. Я решила выяснить, что и как произошло на самом деле.
В лицее № 1 города Магнитогорска, куда я позвонила 24 апреля, рассказывать о произошедшем наотрез отказались.
— Директор в отпуске. Мы ничего не комментируем. Мне сказали так отвечать всем журналистам, — с раздражением в голосе заявила мне в трубку секретарь.
В управлении образования администрации Магнитогорска поначалу тоже говорить что-либо отказывались, ссылаясь на срочные совещания.
Факт трагедии мне подтвердил 24 апреля в телефонном разговоре министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. По словам чиновника, несчастный случай с учителем произошел в пятницу, 21 апреля, на уроке истории. Куда и кому дети звонили, и вообще был ли звонок — сейчас выясняется.
— Насколько мне известно, в Единую дежурную диспетчерскую службу Магнитогорска, на которую приходит вызов с мобильного номера 112, дети не звонили. Все разговоры с диспетчерами, как правило, записываются. И в тот день в ЕДДС города поступил только один звонок — от педагога школы, который в разговоре упомянул, что дети звонили в скорую помощь, но прошло уже 15-20 минут, а машины все нет, — прокомментировал министр.
По словам Евгения Савченко, полиция сейчас проводит проверку. Все записи, поступившие в этот день в ЕДДС и на станцию скорой помощи, изъяты и проверяются.
Ближе к вечеру 24 апреля мне удалось-таки дозвониться до руководителя управления образования администрации Магнитогорска Натальи Сафоновой. Она сказала, что произошедшее с Еленой Валерьевной — одного из лучших в городе педагогов — стало для всех настоящей трагедией. Дети ее очень любили, коллеги уважали. Она не раз становилась лауреатом премии главы города по работе с одаренными детьми. Однако обсуждать детали трагедии Наталья Сафонова отказалась, сославшись на проведение служебной проверки. Предварительные итоги этой проверки на следующий день, 25 апреля, мне озвучила по телефону ее заместитель Татьяна Полунина.
— 21 апреля на первом уроке в 10 «В» классе учителю внезапно стало плохо, она потеряла сознание. Дети сразу обратились за помощью к преподавателю, которая вела урок в соседнем классе. Десятиклассники, сами понимаете, это не малыши, они сразу поняли, что нужно позвать взрослых. Что и сделали без паники. Другой учитель зашла в класс и вызвала скорую. Пока ждали медиков, пытались что-то делать. Бригада приехала через несколько минут. Но, к сожалению, человеку уже нельзя было помочь, — пояснила Татьяна Полунина.
По информации собеседницы, сами ученики не звонили в скорую помощь. По крайней мере, так отражено в официальном отчете школы, предоставленном в отдел образования города. Татьяна Полунина упомянула, что дети испытали шок от того, что на их глазах ушла из жизни не просто любимая, а обожаемая учительница, и поэтому ребят сейчас стараются не тревожить расспросами о случившемся.
— Елена Валерьевна проработала в лицее 13 лет, ей было всего 44 года. Она проживала с родителями-пенсионерами. Они сейчас пребывают в состоянии глубочайшего стресса. Поэтому, пожалуйста, не создайте ситуацию, которая усилит этот стресс. Они и так испили эту чашу горя до дна, — попросила Татьяна Полунина.
В четверг, 26 апреля, заместитель начальника управления здравоохранения Магнитогорска Марина Мустаева рассказала мне по телефону, что лично прослушивала все записи телефонных переговоров на станции скорой помощи.
— В 9.39 поступил первый звонок. На том конце провода женщина объяснила, что случилось и куда подъехать. Эту информацию передали свободной бригаде, которая незамедлительно выехала в школу с ближайшей подстанции. Такие вызовы — в учебные учреждения, у нас считаются первоочередными. В 9.50 машина была у крыльца школы, — пояснила Марина Мустаева.
По ее словам, за те 11 минут, пока медики добирались до школы, поступило еще два звонка с городского и мобильного телефонов с вызовом на этот же адрес. Никаких детских голосов на записях не слышно. По ее словам, звонили, скорее всего, учителя или кто-то из персонала школы и говорили очень взволнованно.
— К несчастью, пострадавшей уже невозможно было помочь. У медиков есть определенные критерии, по которым они определяют, нужна человеку реанимация или нет. Здесь, к сожалению, все случилось внезапно, уже невозможно было что-либо сделать, — сказала Марина Мустаева.
Открыто причину, естественно, не называют. Но по неофициальным данным, это мог быть оторвавшийся тромб.
В соцсети «ВКонтакте» 25 апреля я списалась с мамой одной из учениц лицея Анастасией Журавской. «Моя дочь учится в 8 «Д» классе, Елена Валерьевна была нашим классным руководителем. Потрясающей доброты человек. Никогда ни одного ребенка не осудит, все у нее хорошие, все любимые. Ей можно было в любое время позвонить, она всегда ответит, всегда поможет советом. В прошлом году дочь защитила под ее руководством научную работу на отлично. В этом году защита 10 мая, а Елены Валерьевны уже с нами нет… Даже не знаю, кому мы теперь нужны будем», — написала мне Анастасия.
«Она была у нас учителем в 10-11 классе, мы все ее любили, как лучшую подругу. Она всегда могла подсказать, помочь советом, делом, да всем, чем могла», — поделилась со мной выпускница лицея Светлана Юрочкина, с которой я тоже познакомилась в соцсети.
От крестной дочери учительницы Валерии Киреевой, с которой я списалась «ВКонтакте», я узнала, что своих детей у Елены Валерьевны не было, но педагог любила каждого своего ученика как собственного ребенка. Ходила с ними в кино, походы, кафе, на прогулки по городу. «Она всю себя отдавала работе, на все сто процентов. Не всегда удавалось застать ее дома, чтобы посидеть за чашечкой чая. Красивая, добрая, нежная, веселая. Наша любимая хохотушка. Очень умная и мудрая женщина. Она вечно все изучала, читала, всем интересовалась. Коллеги звали ее «ходячей энциклопедией», — написала мне о своей «крестной фее» Валерия.
Прощание с учительницей состоялось 24 апреля. Почтить ее память пришли несколько сотен горожан — коллеги, ученики и их родители.
Мила САМАРИНА,
г. Магнитогорск
