Директор автошколы и инспектор МРЭО ГИБДД получили 8 млн за торговлю правами
занятия, не сдавать экзамен по теории, даже экзамен по вождению не проходить, но при этом водительское удостоверение они получали наравне с теми, кто кропотливо, собственными усилиями приближал дату выдачи водительских «корочек». Как выяснили сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области, все эти «чудеса» проделывал с помощью подкупленного инспектора МРЭО ГИБДД вышеуказанный директор автошколы. Обоих задержали в июне 2019 года и отправили в СИЗО. Полициейский - старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области сразу был уволен из органов по отрицательным мотивам.
Обоим было предъявлено обвинение по целому ряду статей: коммерческий подкуп, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, превышение должностных полномочий, служебный подлог. Как сообщили в СУ СК РФ по Челябинской области, на сегодняшний момент «установлена причастность обвиняемых к совершению более 160 преступных эпизодов, сумма незаконно полученных денежных средств составила более 8 млн. рублей».
Уголовное дело 29 июня 2021 года следственные органы направили в прокуратуру, после чего оно уйдет в суд.
Обвиняемым грозят серьезные сроки.
Степан КОЛЬЦОВ, г. Челябинск
