Птицефабрику под Челябинском оштрафовали за бесконтрольные выбросы

Представители челябинской природоохранной прокуратуры вместе с коллегами из регионального Росприроднадзора нанесли визит на «Равис-птицефабрика Сосновская». Во время проверки специалисты нашли сразу несколько нарушений. Всем они могли превратить и так непростую ситуацию с экологией в Челябинске в невыносимую.

Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с 20 июня прошлого года по 8 января текущего предприятие функционировало без какого-либо проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Учет выборов практически не велся. С контролем за работой установок очистки газа тоже не следили, за прошлый год проверку этого оборудования провели только раз, хотя надо это делать не реже двух раз в год. Реестра газоочистных установок птицефабрики представители прокуратуры и Росприроднадзора не нашли, потому что его не оказалось. Предприятие также не согласовывала свои действия по уменьшению объемов выбросов во время НМУ.

«По указанным фактам природоохранным прокурором в отношении юридического и должностного лица ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1, 8.2 КоАП РФ, генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства», – сообщили старший помощник прокурора Челябинской области Наталья МАМАЕВА.

В итоге двух человек привлекли к дисциплинарной ответственности, а юридическое и должностное лица были оштрафованы на общую сумму 120 и 12 тысяч рублей соответственно.

Марина ШАДРИНА



подпишитесь на нас в Дзен