Семье погибшего в Сатке каменщика выплатят за смерть кормильца 3,2 миллиона
проводились неаттестованным персоналом, то есть рабочих элементарно не проинструктировали на предмет безопасности работ и охраны труда.
Индивидуальный предприниматель, на которого работал молодой отец, сразу же открестился от погибшего, дескать, знать его не знаю. Факт трудовых отношений доказал Саткинский городской суд. Представители Фемиды установили, что после трагедии вдова и сыновья-школьники остались без помощи и поддержки, а у детей, к тому же, на фоне горя развилась острая стрессовая реакция, их пришлось поставить на учет к психиатру. Также без помощи и поддержки остались две родные сестры и отец погибшего, которому мужчина помогал по хозяйству. В итоге суд принудил предпринимателя выплатить семье погибшего каменщика 1,6 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако семья просила взыскать деньги и с фирмы, которой принадлежит и строящееся здание, и автокран-убийца, но в этой просьбе родным погибшего было отказано.
Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева,
прокурор Сатки встал на защиту интересов семьи погибшего и подал апелляцию. «Судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворено. С фирмы в пользу родственников погибшего также взыскана компенсация морального вреда в размере 1,6 миллиона рублей», - уточнила Наталья Мамаева.
Таким образом, родные получат 3,2 миллиона рублей.
Ранее мы писали, что Курчатовский суд Челябинска присудил 1,3 миллиона рублей семье мужчины, погибшего в командировке.
Ксения ЦАРЕВА, г. Сатка
