Семеро челябинцев обманули покупателей автозапчастей через Интернет на 1,8 млн
800 тысяч рублей.
— Участники организованной группы подыскивали в Сети объявления граждан о покупке запчастей и деталей кузова для легковых автомобилей. После созванивались с ними, представлялись сотрудниками крупных магазинов по продаже запчастей из Санкт-Петербурга. Убеждали покупателей приобрести запчасти за предоплату и обещали выслать товар транспортной компанией. При этом клиентам отправляли фиктивные договоры купли-продажи с вымышленными данными продавца, фотографии предлагаемых к продаже запчастей, которые подыскивали в Интернете и корректировали, — рассказал прокурор города Челябинска Роман Самойлов.
Соответственно, пересылать покупателям товар участники преступной группы не намеревались. Полученные от обманутых клиентов деньги делили между собой. Преступная схема работала, как говорится, на ура. В деле — 100 эпизодов преступлений.
Каждому из участников группировки предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
1 ноября 2020 года Металлургический районный суд Челябинска начал рассмотрение дела по существу.
Мила Самарина
