Суд наказал жителя Кыштыма за махинации с электронной трудовой книжкой
один год.
Как выяснилось, мужчина работал на местном предприятии. В июне прошлого года уволился и через специальный сайт отправил в центр занятости населения заявление, сообщив, что он безработный. Приложил все необходимые документы, в том числе копию трудовой, в которой недавно была сделана запись об его увольнении с предприятия. Документы были приняты, мужчине начислено пособие.
Но на следующий же день после этого, хитрец устроился на работу на то же предприятие. Трудовую отдавать им не стал, попросил, чтобы в отделе кадров ему завели новую электронную. Благодаря тому, что в бумажный документ больше никаких записей не вносилось, мужчина на протяжении года вводил службу занятости в заблуждение, якобы он так и не работает. Но правда все-таки вскрылась. Осужденному придется вернуть деньги государству.
Ольга ШТАРК,
г. Кыштым
