В Челябинской области сотрудницу соцзащиты осудили за получение пособия
24 августа 2021 года в СУ СК РФ по Челябинской области сообщили о том, что в отношении женщины суд вынес приговор за мошенничество. Дело было в Чебаркуле. Местная жительница решила обмануть организацию, в которой сама же и работает. Стражи порядка выявили, что она захотела получить пособие на ребенка, принесла
документы в управление, но там выяснилось, что деньги ей не полагаются. Причина – доходы ее и мужа выше минимальных, что являлось необходимым условием для выплат. Но после получения отказа женщина не сдалась и совершила новую попытку заполучить эти деньги, тогда она «забыла» написать в документах о реальных доходах мужа с его официальной работы. Пособие на детей в размере 160 тысяч рублей женщине выплатили, но после этого историей заинтересовались сотрудники управления ФСБ РФ по Челябинской области. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В итоге суд наказал женщину лишением свободы на 1 год условно.
Ольга ШТАРК,
Челябинская область
