В Челябинской области студентка из Москвы получила срок за взятку преподавателю

Ленинский районный суд Магнитогорска Челябинской области огласил обвинительный приговор 24-летней студентке МГТУ имени Носова по статье за дачу взятки преподавателю. Примечательно, что подобные дела редко доходят до суда, если дело касается «взаимовыгодного сотрудничества» между сидящими за партой и стоящими

за кафедрой. Но случай подсудимой закончился вынесением довольно строгого наказания.

Как рассказала 9 ноября официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева, в суде было доказано, что девушка имела хвост по предмету, но предпочла не сдавать экзамен, а заплатить за оценку. Взятку в размере 24,5 тысячи рублей она дала доценту кафедры стандартизации, сертификации и технологии продуктов питания.

На суде студентка раскаялась, но это не помогло ей избежать срока.

«Виновной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», - прокомментировала Наталья Мамаева.

Кроме того, она заплатит штраф в 49 тысяч рублей.

Дело в отношении преподавателя рассматривается в рамках отдельного уголовного дела. Приговор ему еще не вынесен.

Ранее Правобережный суд Магнитогорска вынес приговор матери призывника, которая за взятку военкому пыталась получить острочку от армии своему вполне годному к службе сыну.  

Ирина Чернавская



подпишитесь на нас в Дзен