Банк России ограничил выдачу валюты с банковских вкладов физических лиц
Любой гражданин может снять валюту со своего счета, но сумма не может превышать 10 тысяч долларов. Все, что выше этой планки, выдадут рублями по официальному курсу ЦБ на дату снятия. Если у кого-то из южноуральцев были открыты вклады на другую валюту, то есть не на доллары, а, например, евро, то выдавать будут все равно только в долларах. И, как выше говорилось, наличными выдадут не более 10 тысяч долларов, остальное — рублями. Конвертировать будут по рыночному курсу на день снятия средств.
Пока разъяснений нет по поводу того, касается ли ограничение каждого валютного счета, или речь про владельца всех валютных счетов. Но в ближайшее время могут появиться уточнения, что 10 тысяч долларов — это сумма «в одни руки», даже при наличии нескольких валютных вкладов.
Главное — без паники. Все ограничения — это временная мера, подчеркивает Банк России.
Степан КОЛЬЦОВ, Челябинская область
