В Челябинской области двое рыбаков выплатят 590 тысяч рублей за ловлю сетями
Аргаяшский районный суд вынес 8 апреля приговор двум местным жителям за незаконный вылов рыбы с причинением особо крупного ущерба. Как установили в суде, 26 декабря 2020 года 61-летний и 51-летний рыбаки отправились на Аргазинское водохранилище, которое является особо охраняемой природной территорией, и там
ладно бы просто посидели с удочкой, так нет. Они расставили лесковые сети, которые законом запрещены. В эту ловушку попалась рыба рипус — 590 экземпляров. Как сообщили в Челябинской областной прокуратуре, рыбаки-браконьеры нанесли природе ущерб на сумму 590 тысяч рублей. За это по приговору Аргаяшского районного суда каждому виновному было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. И кроме того, рыбаки должны будут выплатить государственной казне весь ущерб, то есть 590 тысяч рублей.
Ранее сайт Провинция.ру сообщал об удивительной находке. На реке Миасс в Челябинске рыбаки извлекли из пучины вод немецкий минометный снаряд 1942 года выпуска.
Ксения ЦАРЕВА, Челябинская область
