В Челябинской области сотрудник колонии получил взятку от заключенного в 300 тысяч
в камере и последующее содействие в условно-досрочном освобождении.
— По версии следствия, в период 2018-2020 годы подозреваемый получил взятку от осужденного в сумме более 300 тысяч рублей за создание облегченных условий содержания и оказание содействия в досрочном освобождении, — комментирует Владимир Шишков.
На решение вопросов о предъявлении обвинения и мере пресечения для подозреваемого в коррупции начальника колонии у следственных органов есть двое суток.
Между тем, этот случай далеко не первый в регионе, когда те, кто должен надзирать, идут на сговор с преступниками. Так начальник в Саткинской колонии передавал заключенным наркотики. Уголовное дело было передано в суд в ноябре 2020 года.
А в Копейской исправительной колонии сотрудник снабжал сидельцев телефонами.
Ирина Чернавская
