«Мадонна» Рафаэля приедет в Челябинскую картинную галерею

С 7 сентября в Челябинском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одной картины «Мадонна дель Пополо», приписываемой кисти великого итальянского художника Рафаэля Санти, которого современники называли Рафаэлем Урбинским.

Картина"Мадонна" прибудет в Челябинск из Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Интересна история ее обретения.

В 1924 году на чердаке Господского дома, до революции принадлежавшего заводовладельцам Демидовым, было обнаружено несколько картин, в том числе потемневшая доска со следами старой живописи. Часть доски была утрачена, и казалось, безвозвратно. Вторую часть с изображением пожилого мужчины нашли позже. Находка была передана в Нижнетагильский краеведческий музей. Сотрудники музея, очистив картину, сумели прочитать надпись, выполненную золотом по вороту платья Мадонны: «Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году».

Судьба картины «Святое семейство» удивительна, полна приключений и всякого рода неожиданностей. После смерти Рафаэля (1520) она принадлежала церкви Санта Мария дель Пополо, что находится в Риме. В те времена картина получила новое имя "Мадонна дель Пополо". В 40-е годы XVI века картина была похищена из церкви, но вскоре она была возвращена на старое место. Впоследствии она еще неоднократно "пропадала". Почитаемый образ часто копировали, поэтому ее можно было увидеть, то в одной, то в другой частной коллекции. К началу XX века таких упоминаний о "Мадонне" насчитывалось уже более сорока.

Реставрация и тщательное изучение удивительной тагильской находки проводились в Москве известным художником, искусствоведом и реставратором И.Э. Грабарем. Поразительные результаты исследования картины приводятся в исследованиях И.Э. Грабаря. Рассматривая вопрос подлинности «Тагильской Мадонны», он пишет: ««Мадонна» из Нижнего Тагила, тот самый протооригинал, который находился некогда в Римской церкви Санта Мария дель Пополо».

Выставку «ТАГИЛЬСКОЙ МАДОННЫ» сопровождают произведения из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств на тему «БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ В РАБОТАХ СТАРЫХ МАСТЕРОВ».

Художественный проект состоит из графических и живописных работ XVI-XIX веков известных граверов и художников - Жака Калло, Хендрика Гольциуса, Аннибале Караччи, Стефано Делла Белла и Париса Бордоне. В экспозиции представлены графические и живописные реплики со знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», «Дорога на Голгофу» с картины Пауля Рубенса и «Оплакивание Христа» с алтарного образа Альбрехта Дюрера.

Выставки «Тагильская Мадонна» и «Библейские сюжеты в работе старых мастеров» будут открыты с 7 сентября по 21 октября в Картинной галерее по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 92А

(По сообщению пресс-секретаря ОГБУК «Челябинский государственный музей изобразительных искусств» Анны Чиняевой)



подпишитесь на нас в Дзен