Откуда пошла байка про колбасу с профилем Ленина из сала

В советское время ходили слухи, что в Москве продается особая колбаса «Член политбюро», на срезе которой якобы виден профиль Ленина из сала. И что в колбасу «Останкинскую» идут коровьи останки, «сиськи и хвосты», а «Докторская» помогает при похмелье.

Байка насчет профиля Ленина из сала стала ходить по времена тотального советского дефицита, когда народу объясняли, что сахар – «сладкая смерть», а масло – «жирная смерть». То же самое и с «Останкинской». В отдаленные от столицы магазины поступала ливерная колбаса, изготовленная из субпродуктов. И хотя «Останкинская» была заявлена как колбаса высшего сорта, про нее шутили, что она тоже из ливера. Скорее всего, потому что мало кто в глубинке мог ее попробовать. А вот рассказы про «Докторскую», якобы ей можно лечиться, - вовсе не сказка. Этот продукт появился на прилавках в 1936 году. Наркомат здравоохранения РСФСР разрешил выпуск новинки с вердиктом: «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». И покупали такую колбасу… по рецептам! Как доктор прописал.

Для изготовления «Докторской» шла нежирная свинина, говяжье мясо, немного сахара и соли и небольшое количество кардамона. Никакого перца и прочих острых приправ. Фарш, тщательно протерт. Колбаса такой рецептуры дожила до наших времен. Произведенная по ГОСТовской рецептуре, она может употребляться даже при некоторых заболеваниях желудка, когда необходима легкоусвояемая пища. Правда, в современных магазинах зачастую можно найти колбасу только по рецептуре ТУ, и такой продукт вряд ли можно употреблять как лекарство для желудка.

Ксения ЦАРЕВА

г. Челябинск



подпишитесь на нас в Дзен