В Челябинске у «Мужика с пистолетом» наконец-то появится хозяин

Столица Южного Урала спешно начала готовиться к ШОС и БРИКС. На проспекте Ленина десятки многоэтажных домов лишились старой облицовки или штукатурки, так как начаты ремонтные работы на фасадах зданий. Впереди работы по благоустройству мемориальных и знаковых для Челябинска мест. В частности, прокуратура

области потребовала от мэрии Челябинска принять на баланс историческое панно «Комбат», размещенное на фасаде многоэтажки №48 по улице Молодогвардейцев. Это панно, в обиходе именуемое горожанами «Мужик с пистолетом» уже много лет считается бесхозным.

Конструкция была установлена на торец многоэтажки в 1975 году, когда праздновали 30-летие Победы в Великой Отечественной. В 1997 году к жилой многоэтажке сделали пристрой, и панно в связи с этим было демонтировано. Тогда за «мужика с пистолетом» горой встали горожане. Ветераны устраивали митинги, писали во все инстанции, требуя вернуть панно на историческое место. Через пять лет, в 2002-м, «Комбат» снова был установлен на фасад дома. Однако в реестре муниципального имущества панно нет, а это значит что конструкция бесхозная со всеми вытекающими последствиями.

Как сообщили в Челябинской областной прокуратуре, главе Челябинска внесено представление о передаче «Комбата» на баланс города. Узаконивать права на «Комбата» мэрия будет в суде.

«После принятия соответствующего судебного решения и вступления его в законную силу инициируются мероприятия, направленные на включение указанного объекта в реестр муниципального имущества города Челябинска», - сообщили в надзорном ведомстве.

Степан КОЛЬЦОВ, г. Челябинск



подпишитесь на нас в Дзен