В Челябинской области маленький пациент стал донором для самого себя

Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы особым образом спасли жизнь годовалому малышу. Мальчишка весом всего лишь в семь килограммов потерял почти половину крови во время сложнейшей операции. Обычно в этом случае пациенту вливают донорскую кровь, но тут донор ребенку уже не понадобился.

Мальчика привезли в больницу со страшной травмой черепа, его главному нейрохирургу минздрава области Герману Сафронову пришлось собирать почти что заново. Действовать надо было быстро, поэтому решились на особый маневр – интраоперационную аппаратную аутогемотрансфузию. В этом Герману Сафронову помогли заведующая отделением анестезиологии и реанимации, главный детский реаниматолог минздрава области Елена Грицкова и заведующая отделением трансфузиологии Светлана Цветкова.

«Во время операции на специальном оборудовании были осуществлены сбор, обработка и фильтрование излившейся крови, которая потом успешно была возвращена ребенку. Сейчас мальчик уже переведен из реанимации в отделение нейрохирургии»,  – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

В нашем регионе эта процедура была проведена впервые. Ее большой плюс в том, что не нужно ждать, когда в распоряжении окажется подходящая донорская кровь. Поэтому теперь  у челябинских специалистов есть еще один отработанный инструмент, который помогает спасать жизни.

Екатерина ПОЛЕВА



подпишитесь на нас в Дзен