В Челябинской области за неисполнение антиковидных мер начали закрывать магазины
получили достаточно серьезное для торговли – приостановка деятельности.
Как сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области, во время проверки в обоих магазинах контролеры не обнаружили приборов для обеззараживания и рециркуляции воздуха, дезинфицирующих растворов для покупателей, не увидели разметки на полу для соблюдения социальной дистанции. В итоге 21 октября Советский районный суд Челябинска и вынес решение о приостановке деятельности обоих магазинов. Одну торговую точку закрыли на три дня, другую – на два дня. Для мелкого бизнеса и такие недолгие сроки – серьезное наказание.
Контроль исполнения судебного решения взяли на себя приставы. «Осуществлены выходы по адресам, опечатаны входы в торговые точки и POS-терминалы для оплаты покупок», - уточнили в ведомстве.
Власти напоминают, что нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции будет и впредь строго караться. Так что лучше не нарушать.
Степан КОЛЬЦОВ, г. Челябинск
