В Копейске дезинфицируют школы и детские сады из-за вспышки стригущего лишая
Все дети и взрослые заболели в сентябре и октябре. Последний случай зафиксирован буквально на днях – 9 октября, у учащегося школы № 13.
Заместитель главного врача ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер № 3» Лилия Лобанова пояснила, что микроспория (так научно называется лишай) очень заразное заболевание, легко передается при прямом контакте. Споры могут оставаться в воздухе и почве до 10 лет.
Источником заразы в Копейске, по мнению специалистов, стали больные безнадзорные животные.
Чтобы не допустить дальнейшего распространения лишая, в школах и детских садах Копейска проводится дезинфекция. Сотрудники, дети и родители предупреждены об угрозе и мерах профилактики. Заболевшие не допускаются к занятиям и посещению коллектива до полного выздоровления.
Как сообщили в Роспотребнадзоре Челябинской области, предпринимаются все необходимые меры, чтобы остановить распространение лишая.
Ирина Чернавская
