В Магнитогорске 7 сотрудников автосалона заработали 5 миллионов на обмане клиентов

Специалисты отдела продаж обманывали клиентов, продавая им якобы со скидкой автомобили по завышенной стоимости. Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска 20 сентября этого года утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 7 сотрудников автосалона, которых уличили в обмане покупателей. Их будут

судить за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Как выяснило следствие, в автосалоне с октября 2019 по февраль 2020 года во время показа потенциальным покупателям автомобиля, называлась заведомо завышенная стоимость машины, при этом умалчивалось, что техника продается по акции, то есть по сниженной стоимости. Получившуюся в результате продажи такого автомобиля разницу сотрудники салона делили между собой. В обмане покупателей участвовали 7 человек, включая как рядовых менеджеров, так и руководителя отдела продаж и бухгалтера-кассира организации.

В общей сложности коллеги по незаконному бизнесу получили «навар» почти в 5 миллионов рублей, обманув при этом 58 клиентов.

«В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на сумму более 8,9 млн рублей», - уточнили в Челябинской областной прокуратуре.

Уголовное дело будет рассматривать Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска. Учитывая количество потерпевших и размер ущерба, а также то, что преступление совершалось группой лиц, наказание может вылиться в лишение свободы соучастникам на срок до десяти лет.

Степан КОЛЬЦОВ, г. Магнитогорск



подпишитесь на нас в Дзен