В Челябинской области селянин обнаружил в поле артиллерийский фугасный снаряд
Челябинской области Альберт Габбазов, на место сразу прибыли саперы группы ОМОН «Атом» Росгвардии. Обследовав предмет, они выяснили, что находка — действительно является 152-х миллиметровым осколочно-фугасным снарядом с обломанным взрывателем, оставшимся на месте, прошедшим канал ствола. Находка представляла опасность жизни и здоровью окружающих.
Саперы со всеми мерами предосторожности уничтожили опасную находку.
Как снаряд оказался в поле — неизвестно.
Ранее сайт Провинция.ру сообщал о случае в Аргаяшском районе, где в 2014 году снаряд с военного полигона влетел в жилой дом. К счастью, из обитателей частного дома тогда никто не пострадал, обошлось только внешними разрушениями. Также мы сообщали историю о том, как в отряде челябинских саперов "Урал-Вымпел" служила крыса-сапер по кличке Марта, натасканная на поиск взывчатых веществ.
Степан КОЛЬЦОВ, Красноармейский район
