На Южном Урале фельдшера осудили из-за выплат по коронавирусным пациентам

В городе Усть-Катаве Челябинской области 26-летняя фельдшер отделения скорой помощи ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 162» ФМБА России получила срок за то, что внесла в документы запись о своей работе с коронавирусными больными и получила социальные выплаты по СOVID-19. Как установил Усть-Катавский городской

суд, ложные сведения в отчетные документы фельдшер внесла в феврале-марте 2021 года. За осмотр пациентов с ковидом ей было дополнительно начислено к зарплате 12,9 тысячи рублей. Когда медик пыталась во второй раз внести аналогичную запись в документы, также надеясь получить дополнительную социальную выплату, ее обман обнаружили. Женщину судили за хищение денежных средств при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений с использованием служебного положения.

По приговору Усть-Катавского городского суда фельдшер получила один год лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 утверждены Правила осуществления выплаты за контакт с коронавирусными больными.

Согласно документу, оплата за нормативную смену полагается тем, кто не участвует в диагностике и лечении коронавируса, но в силу должностных обязанностей контактирует с соответствующей категорией пациентов:

2 430 руб. — врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием;

1 215 руб. — средний медперсонал;

600 руб. — младший медперсонал

Ксения ЦАРЕВА, г. Усть-Катав



подпишитесь на нас в Дзен