На Южном Урале фельдшера осудили из-за выплат по коронавирусным пациентам
суд, ложные сведения в отчетные документы фельдшер внесла в феврале-марте 2021 года. За осмотр пациентов с ковидом ей было дополнительно начислено к зарплате 12,9 тысячи рублей. Когда медик пыталась во второй раз внести аналогичную запись в документы, также надеясь получить дополнительную социальную выплату, ее обман обнаружили. Женщину судили за хищение денежных средств при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений с использованием служебного положения.
По приговору Усть-Катавского городского суда фельдшер получила один год лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Напомним, Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 утверждены
Согласно документу, оплата за нормативную смену полагается тем, кто не участвует в диагностике и лечении коронавируса, но в силу должностных обязанностей контактирует с соответствующей категорией пациентов:
2 430 руб. — врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием;
1 215 руб. — средний медперсонал;
600 руб. — младший медперсонал
Ксения ЦАРЕВА, г. Усть-Катав
