Спасатели помешали челябинцу совершить «олимпийский заплыв» через Аргаяш

В Аргаяшском районе вечером 29 июня в ПСЧ-56 позвонила местная жительница и сообщила, что на ее глазах какой-то мужчина вот-вот утонет. Со слов женщины, голова потенциального утопленника то появляется в волнах на середине озера Аргаяш, то исчезает. Спасатели тут же отправились на вызов. Мужчина по-прежнему

находился на середине озера. К нему на помощь поплыли на лодке. Но когда МЧСники втащили мужчину в плавсредство, спасаемый стал не совсем цензурно ругаться. Он заявил, что намеревался совершить «олимпийский заплыв» — переплыть озеро, а ему помешали поставить рекорд.

Поскольку берег Аргаяша — дикий, а мужчина был явно переутомлен и от него сильно пахло алкоголем, было решено не дать пловцу завершить его рекорд, а отвезти на берег, что и было сделано.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области, с начала купального сезона на озерах и реках Южного Урала уже утонули 13 человек, из которых трое — дети. Несостоявшийся олимпийский чемпион мог стать четырнадцатым.

«МЧС настоятельно рекомендует гражданам соблюдать правила безопасности на воде, не оставлять малолетних ребятишек без присмотра у водоема, не купаться в несанкционированных местах. Горожан просят посещать специально оборудованные пляжи и места для купания, на которых осуществляют дежурство матросы-спасатели», — такое обращение адресовали в ведомстве южноуральцам.

Степан КОЛЬЦОВ, Аргаяшский район



подпишитесь на нас в Дзен