В Магнитогорске пациентов с коронавирусом отправят в психдиспансер

В Челябинской области расширяют список медучреждений, которые будут задействованы в борьбе с коварным новым вирусом. Новое учреждение подключится к этой деятельности и в Магнитогорске, куда везут пациентов и из соседних Агаповки, Бредов, Чесмы, Нагайбакского и Кизильского районов, и других населенных пунктов.

Выбор для развертывания дополнительных коек любопытный –  областная психоневрологическая больница. Там должно появиться еще порядка сотни мест. Готовят их «на вырост»  – могут и не понадобиться, потому что ситуация с заболеваемостью стабильная и держится под контролем. Важный момент: на базе областного психдиспансера лечить коронавирусных больных не будут, только долечивать.

«Под долечиванием понимается процесс перевода пациентов с клинически установленным диагнозом «пневмония» или другими инфекционными заболеваниями, не подтвержденными данными лабораторного обследования методом ПЦР на новую короновирусную инфекцию COVID-19. Другими словами, если человек идет на улучшение, его можно перевести на долечивание и освободить койку для более тяжелого пациента», – рассказала пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области «Верстов.Инфо».

Кстати, это будет уже вторая дополнительная госпитальная база для долечивания. Первую в мае этого года открыли в роддоме Магнитогорска.

Екатерина ПОЛЕВА



подпишитесь на нас в Дзен