В Минэкологии объяснили появление голубой пены на озере Челябинска

Челябинцев 6 октября перепугало странное «поведение» озера Смолино – водоем пошел пеной, голубой пеной. Жители уже привыкли, что Смолино показывает разные «фокусы», даже превращается в аналог живописных вод на Бали, но не в октябре же. Поэтому происхождение ярко бирюзовой пены «знатоки» сразу приписали заводам.

В министерстве экологии региона заверили, что эта версия ошибочна.

«Голубой цвет водорослей на озере не может быть связан с промышленными и фекальными стоками, потому что промышленные стоки проходят очистку и отводятся на иные водные объекты, а не в озеро, фекальные – направляются в централизованную канализацию. В озеро могут попадать только ливневые стоки», — объяснил заместитель главы ведомства Виталий Безруков.

А эксперт Общественной палаты региона Альфира Сибиркина связала это странное явление с разложением водорослей. В процессе распада высвобождаются органические вещества, которые и становятся причиной появления пены при смешивании получившегося «раствора» и воздуха.

«Такая пена абсолютно безвредна: «пенообразователь» (то есть остатки отмерших водорослей, листьев) обычно составляет всего не более 10% от пены, а все остальное – это воздух и вода», – подчеркнула Альфира Сибиркина.

Через несколько дней голубая пена пропадет.

Марина Шадрина



подпишитесь на нас в Дзен