ФСБ вычислила организаторов массового минирования зданий в Челябинске
Как сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова, спецслужбе удалось установить, кто совершал массовые ложные звонки о якобы минировании зданий во всех крупных городах страны, включая Челябинск.
По его словам, это были четыре россиянина, которые в настоящий момент находятся за границей. Звонки они совершали с помощью IP-телефонии, поэтому установить их сразу не представлялось возможным. Пришлось прибегнуть к помощи партнеров из зарубежных спецслужб.
В настоящее время предпринимаются все меры для поимки преступников.
Александр Бортников также пояснил, что у организаторов телефонной атаки были пособники и в России. Есть предположения, что злоумышленники являются сторонниками запрещенной в России террористической организации исламское государство.
Ложными звонками организациям был нанесен многомиллионный ущерб.
Нина Чернавская,
г. Челябинск
