Уголовное дело с пьяным младенцем будет пересмотрено новым составом суда

Прокуратура Челябинской области добилась, что дело о погибшем пьяном младенце вновь вернулось на рассмотрение. Дело прекратил Красноармейский районный суд. Представители районной Фемиды в январе этого года решили простить 40-летнюю селянку, обвиняемую в причинении смерти по неосторожности своему 5-месячному

ребенку. Женщина обвинялась в том, что с марта по май 2017-го она поила водкой новорожденного кроху, наливая спиртное в детскую бутылочку. Мамаша объясняла это тем, что ребеночек под дозой алкоголя крепче спит. Но дозы спиртного оказались смертельными для ребенка.

Изначально муж селянки выступал в качестве потерпевшего, но к моменту оглашения заявил суду, что они с женой помирились, и просил не наказывать ее лишением свободы. Красноармейский суд тогда прекратил дело «за примирением сторон».

Однако смерть ребенка – это не тот случай, когда можно просто «примириться»«Прокуратура области не согласилась с принятым судом решением и обжаловала его в президиум Челябинского областного суда в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», - прокомментировала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В итоге апелляционная инстанция 19 декабря 2018 года отменила решение Красноармейского суда и направила дело на пересмотр. Оно будет рассматриваться в том же районном суде, но уже в другом составе судей. Ксения ЦАРЕВА, Красноармейский район



подпишитесь на нас в Дзен