В Челябинской области в три раза повысится пособие при рождении ребенка

На заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области 19 августа депутаты одобрили предложение о повышении единовременного пособия при рождении ребенка. Как сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, на сегодня размер областного пособия

при рождении первого ребенка составляет 2000 рублей, при рождении второго ребенка – 3000 рублей, при рождении третьего и последующих детей – 6000 рублей.

— Проектом нового закона предлагается с 1 декабря 2021 года установить размер пособия в сумме 6000 тысяч рублей вне зависимости от очередности рождения для детей, рожденных после 30 ноября 2021 года. Пособие будет выплачиваться вне зависимости от дохода семьи, — пояснила Ирина Буторина.

Кроме того, при назначении данного пособия мамочкам не придется нести документы и справки в соцзащиту. Достаточно будет отправить заявление в электронном виде.

Законопроект вынесен на рассмотрение областного парламента, которое состоится 26 августа. Предварительно депутаты комитета по социальной политике одобрили его единогласно.

Елена Иванова



подпишитесь на нас в Дзен